Основание Верх-Тулы

На официальных ресурсах датой основания Верх-Тулы считается 1628 год. Историки не считают эту дату достоверной, поскольку доказано: до конца XVII в. территория Новосибирского Приобья не заселялась русскими людьми. И вот почему.

Первое появление русских в районе расположения современного Новосибирска относится к 1598 году и связано с походом отряда (около 400 чел.) тарских служилых людей во главе с воеводой А. Воейковым для окончательного разгрома хана Кучума. 20 августа около устья реки Ирмень началось решающее сражение. Небольшой части татар удалось вырваться из окружения, и они побежали вниз по течению Оби, где были окончательно разгромлены, а частью взяты в плен, в районе, где сейчас плотина Новосибирской ГЭС с машинным залом примыкает к левому берегу.

На фото — Левые Чемы, строительство Новосибирской ГЭС

Одновременно с основанием Петербурга в 1703 г. томским сыном боярским Алексеем Степановым сыном Кругликовым сооружается первый на территории современной Новосибирской области Умревинский острог. Между 1701-1710 гг. возникает Бердский острог. В 1713 г. томский дворянин Д. Лаврентьев в шести верстах от устья реки Чаус поставил Чаусский острог. Под охраной этих трех острогов — оборонительных сооружений – начинается крестьянская колонизация Приобья. И уже позже, когда защита людей была гарантирована, а быт более-менее устроен, — только в первой половине XVIII в. на территории современного Новосибирская возникли деревни Кривощеково, Верх-Чемская, Нижне-Чемская, Верткова, Ерестная, Бугринская на левом берегу Оби; Усть-Инская, Каменская и Ельцовская – на правом.

Следовательно, временем основания Верх-Тулинского села нельзя считать годы ранее 1700-х.

Преимущественное внимание первопоселенцев к левобережью объясняется комплексом причин, прежде всего относительно ровным характером рельефа с плавным спуском к Оби и лесостепными угодьями, позволявшими без особых усилий расчищать участки земли под пахоту. Крутой, густо поросший соснами ленточного бора, прорезанный глубокими долинами рек Каменки и Ельцовок правый берег представлял в этом плане меньше возможностей. К тому же вблизи левобережных поселений в первой половине XVIII века прошел Московско-Сибирский тракт, который в районе Чаусского острога пересекал реку Обь и уходил на Томск. От этой основной транспортной магистрали у Чаусского острога начинался тракт на Барнаул, который проходил по левому берегу Оби, а у деревни Верхние Чемы был налажен перевоз в село Бердское, возникшее на месте острога. Поэтому местные крестьяне (в том числе первопоселенцы в районе речки Тулы) занимались сельским хозяйством, а зимой подрабатывали извозом, «кормились бичиком», как говорили тогда.

Резюмируем: верх-тулинские первопоселенцы занимались земледелием, а зимой подрабатывали извозом, переправляя людей, следовавших по Екатерининскому тракту до села Бердское.

Первое русское поселение в границах современного Новосибирска — деревня Кривощековская (позднее село Кривощековское Большое) ведомства Чаусского острога Томского уезда впервые упоминается в документе 1708 года как «новоселебная… на Телеутской (Калмыцкой) меже [границе – М. Ш.]». Посетивший эти места в 1734 году академик Г. Ф. Миллер так определил местонахождение деревни: «Кривощекова Большая или Никольский Погост, на западном берегу, в трех верстах ниже устья Ини». Основателем ее считается служилый человек Федор Креницын, по прозвищу «Кривощек». Из числа первых жителей поселения известны Федор и Зиновий Саломатовы, Зиновий Логинов, Никита и Степан Сизиковы. В 1750-1760-е гг. здесь проживало уже 27 семей: Чистяковы (4), Быковы (3), Некрасовы, Подгорбунские, Погадаевы, Тюменцевы (по 2), Белоусовы, Кочергины, Кузнецовы, Шмаковы, Булановы, Барабанщиковы, Ощепковы, Пайвины, Томиловы, Чернышовы.

Большинство из них являлись разночинцами, т. е. потомками служилых людей, которые в XVII веке служили конными и пешими казаками в Томске.[1] С 1759 г. кривощековцы вместе с другими сельскими обывателями Томского уезда приписываются к Колывано-Воскресенским горным заводам для исполнения вспомогательных работ (перевозка руды, дров, березового угля, выплавленного металла). Кроме того, канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства запретила приписным крестьянам свободную продажу выращенного зерна «в посторонние места», и ввело принудительное обложение их для снабжения хлебом своих заводов. Причем закупочные цены устанавливались произвольно и значительно ниже рыночных, а их бесплатная доставка теми же крестьянами на заводы и рудники (Барнаул, Сузун, Павловск и т. д.) зачастую обходилась дороже стоимости продукта.

«Тщанием поселенцев» в деревне построили небольшую деревянную церковь, поэтому она становится селом, а в приходе местного Никольского храма числилось 11 деревень: Ерестная, Толмачевская, Инская, Каменская, Луговая, Чемская, Малая Чемская, Издревинская, Верткова, Верх-Тулинская. Позднее появляются деревни Бугринская, Сатанино, Шатрово, Кривошапкино, Барышево, Плотниково, Кобылий Лог. Внимание – это упоминание – после 1759 года.

В «Списке населенных мест Колыванской области за 1782 год» применительно к территории нынешнего города указываются следующие населенные пункты: село Кривощеково, деревни Малое Кривощеково, Вертково при речке Большой Туле, Ерестная. В 1795 г. Кривощеково становится волостным центром. Жители деревень занимались земледелием, скотоводством, огородничеством, извозом, катали валенки, гнали деготь, выделывали кожу, изготовляли конскую упряжь, шапки и рукавицы. В Усть-Ине сооружали деревянные суда для плавания и перевозки грузов по Оби.

Строительство железной дороги, массовые переселения конца XIX – начала ХХ вв. привели к существенному росту населения в новом волостном центре и округе. В 1911 г., согласно данным справочного издания, на реке Туле стояло село Бугринское. Оно было ценром для нескольких деревень: Вертково, Ерестной, Верх-Тулинской, Тюменькино, Пайвино, Толмачево, Шилово, Больше-Кривощеково, Огурцово, Нижние Чемы, Верхние Чемы.

В деревне Верх-Тулинской по данным 1911 года число наличных душ составляло 716 мужского пола и 710 женского пола. Земли во владении селения 12233 десятины. Расположено при реке Туле. 1 приписная церковь, 1 церковно-приходское училище, 6 торговых лавок, 1 казенная винная лавка, 1 пивная лавка, 1 маслодельный завод, 1 хлебозапасный магазин.

Источники: Мамсик Т. С. Кривощековская деревня // Энциклопедия Новосибирска. Новосибирск, 2003, с. 460. Левобережье Новосибирска. Страницы истории. Новосибирск, 1999, с. 27. Мамсик Т. С. Кривощековское Большое // Энциклопедия Новосибирск, с. 460. Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993, с. 454-455; Шиловский М. В. Адаптация крестьян к городской среде Новониколаевска в начале ХХ в. // Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах: опыт освоения Азиатской России. Новосибирск, 2008, с. 16. Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А., Цепляев Л. Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX – начало ХХ в.). Новосибирск, 1978, с. 34. Путеводитель по Сибирской железной дороге. М.; СПб., 1902, с. 143. Государственный архив Алтайского края (ГААК), ф. 4, оп. 1, д. 2156, л. 3-4об. Сибирские переселения: Документы и материалы. Новосибирск, 2003, вып. 1, с. 86. ГААК, ф. 4, оп. 1, д. 2605, л. 20. Цепляев Л. Н. К вопросу о дате и месте возникновения Новосибирска // Вопросы социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1971, ч. 1, с. 53. Шиловский М. В. Еще один источник по начальной истории Новониколаевска // Человек-текст-эпоха: Сб. науч. статей и материалов. Томск, 2006, вып. 2, с. 257.

красный зелёный голубой