Собак и кошек обяжут чипировать. Стоит ли беспокоиться хозяевам?

Согласно сообщениям федеральных СМИ, список животных, подлежащих обязательному чипированию и учёту, планируют расширить. Чипирование животных ― внедрение под кожу питомца небольшой микросхемы, своеобразного электронного паспорта, который содержит все данные о питомце. По микрочипу ветеринары смогут найти владельца, если любимец потеряется.

В федеральном Минсельхозе отмечают, что это предотвратит жестокое обращение с животными. По словам депутатов Госдумы, благодаря вступлению в силу закона об обязательной маркировке наших домашних любимцев — собак и кошек — появится целый ряд норм об «ответственном обращении с животными». Пока что, по законопроекту об обязательной маркировке животных, она распространяется только на сельскохозяйственных животных, однако в 2021 году был предложен проект об обязательной электронной идентификации и домашних животных — собак и кошек.

Мы решили узнать, как обстоят дела с чипированием в Новосибирске, является ли оно обязательным, и где можно поставить микрочип своему питомцу.

Было отправлено обращение в мэрию Новосибирска. На днях был от начальника департамента Д. Г. Перязева получен следующий ответ: «В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ („Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“) владельцам животных рекомендуется проводить плановые осмотры на предмет различных заболеваний, вакцинировать и чипировать своих домашних животных. Процедуры чипирования и вакцинирования можно пройти в любой аккредитованной ветеринарной клинике, имеющей лицензию на медицинскую деятельность и проведение хирургических вмешательств. После проведения манипуляций данные о животном вносятся в систему электронной идентификации животных».

Добавим: законопроект об обязательном чипировании не только сельскохозяйственных животных вступает в силу с 1 сентября 2022 года, при этом учет животных, подлежащих маркированию, будет осуществляться в сроки, установленные правительством, но не ранее 1 марта 2023 года.

Алена Сотникова, Молодежный медиацентр с. Верх-Тула

wadmin