В крещенских купелях окунулись наши земляки

Купание в крещенской купели является народной традицией, в которой ежегодно принимают участие несколько тысяч новосибирцев. Многие люди верят, что если искупаться в водоеме, вода в котором в этот день становится целебной, то можно избавиться от многих болезней, укрепить телесные и душевные силы, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

‌Одна из купелей работала 19 января в «Парке у моря Обского» (пляж «Бумеранг») на границе Новосибирского и Советского районов. Нам удалось побывать там и понаблюдать за процессом крещенских купаний.

Людей приходило достаточно много, специально созданная парковка была практически полностью заполнена машинами. Для крещенских купаний были созданы все необходимые удобства: оборудованы палатки для обогрева, работали бригады МЧС и скорой помощи.

Мы спросили у нескольких купающихся, какие эмоции им доставляет купание в крещенской купели. Они ответили, что это придаёт им бодрость, придаёт жизненные силы и вызывает исключительно положительные эмоции.

© Алена Сотникова, Молодёжный медиацентр
фото автора

wadmin