Четверть миллиона в селе на добрые дела

Более 250 000 рублей собрали жители Верх-Тулинского сельсовета под Новосибирском за месяц на подарки для детей с инвалидностью.
Вот уже шестой год подряд жители Верх-Тулы проводят акцию «Подарки всем селом»: объединяются, чтобы закупить, сделать своими руками и затем вручить подарки детям с ОВЗ. Началось все в 2018 году с разговора в местном паблике. Люди предложили приносить перед Новым годом в Дом культуры поделки и открытки для особенных детей. Их от года к году насчитывается, в среднем, чуть больше 50 человек. Откликнувшиеся на пост в соцсети соседи захотели сделать акцию более масштабной, а подарки более адресными. В 2023 году благотворительный народный флешмоб получил признание Общественной палаты Новосибирской области и занял первое место в премии «ВО БЛАГО» в номинации «За системную благотворительность».

Системность — в постоянной ежегодной работе, выверенности и постоянному обновлению списков детей, привлечению всех, кто готов помочь. Раз в году – когда на Декаду инвалидов, а в ковидные времена под Рождество – односельчане перечисляют пожертвования, делятся рукодельными подарками, закупают фрукты и сладости самостоятельно, чтобы положить все в один большой подарочный мешок. Подарки всегда комплектуются максимально адресно. Для этого волонтеры обзванивают родителей детей с ОВЗ, составляют списки подарков с учетом пожеланий и потребностей. О поступлениях, расходе средств, о врученных подарках идет подробный отчет в сообществе https://vk.com/verhtulasbor.

Ежегодно сумма сбора верхтулинцев приближается к четверти миллиона рублей – это за месяц активных постов в соцсетях на территории, где проживает порядка 12 000 человек. В нынешнем году итог в денежном выражении получился больше. Около 200 000 рублей перечислили односельчане и предприниматели сельсовета. Еще 98 000 рублей получено по губенаторскому гранту общественных стартапов «Со мной регион успешнее». На эти средства закупили спортинвентарь для командных и индивидуальных тренировок, занятий физкультурой, массажа.

— Многие ребята с ОВЗ в Верх-Туле занимаются адаптивным спортом: бочча, плаванием, бегом, занятиями на гребном тренажере, — рассказала руководитель проекта «Подарки всем селом» Ольга Тупицина. — В этом году наш проект нацелен дать вдохновение и мотивацию к улучшению результатов особенных детей Верх-Тулинского сельсовета в адаптивном спорте. Мы хотим, чтобы индивидуальный спортивный инвентарь помог подготовиться к соревнованиям сезона 2024 года, а тем ребятам, которые не состоят в сборной села, — индивидуально поддерживать свою физическую форму.

Чтобы мотивировать особенных ребят, к благотворительному проекту подключились дети без особенностей состояния здоровья. Школьники и воспитанники детских садов Верх-Тулы написали открытки и мотивирующие письма. Занятия прошли на уроках «Разговоров о важном» как раз в Международный день волонтера. В подарочные комплекты легли красивые оранжевые письма — пожелания добра и благополучия, мысли о том, чтобы не пасовать перед трудностями на пути к цели, все время двигаться вперед и находить силы в ощущении того, что всё село в тебя верит.
В сельском сообществе и за его пределами повысился интерес к жизни особенных детей и взрослых, отмечают верхтулинские волонтеры. «Подарки всем селом» стали событием со множеством точек инклюзивности: ребята с ОВЗ рассказывают истории, участвуют в мастер-классах, а родители занимаются одним общим делом – заботой о детях, которым необходимы внимание и забота.

wadmin