Майор не звонит по вацапу

Злоумышленники продолжают обзванивать жителей Верх-Тулинского сельсовета, представляясь сотрудниками то правоохранительных органов, то банков. Врио начальника отдела полиции № 2 «Верх-Тулинский» Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» Феликс Александрович Агаджанян рассказал, как защититься от обмана:

— Преступления, связанные с обманом и кражами, включая незаконное изъятие средств с банковских карт, являются серьезной проблемой как для нашей местности, так и для всего региона и страны в целом. Не только пожилые люди, как часто предполагается, но и представители других возрастных групп становятся жертвами злоумышленников. Используя методы убеждения и обмана, мошенники, подобно опытным психологам, заставляют людей доверять им и передавать свои финансы.

Типичные схемы «развода» — это истории о том, что кто-то пытается оформить на вас кредит, что близкий родственник попал в аварию или неприятную с точки зрения закона ситуацию, а также что сотовый оператор переоформляет ваши данные в своей базе.

Вот что важно помнить. Никогда сотрудник МВД, ФСБ, банка, крупной сотовой компании не будет звонить через вацап. Уже сам факт звонка через онлайн-сервис должен насторожить.

Звонящие неплохо подкованы в банковских делах, терминах и являются хорошими психологами. Они быстро входят в доверие и подбирают такие слова, что человек начинает паниковать. Многие пострадавшие прекрасно знают о случаях кибермошенничества, но при этом далеко не сразу понимают, что им звонит злоумышленник.

Ни в коем случае нельзя сообщать коды, пароли, личные данные, push-уведомления, переходить по каким-либо ссылкам. Нельзя вызывать такси и ехать в банк брать кредит или в банкомат скидывать свои деньги на какие-либо карты. Это однозначно мошенники, поэтому важно сразу прекратить разговор. Если же вам продолжают звонить, угрожают, запугивают — обратитесь в полицию.

Вниманию односельчан: если вы заметили возле банкомата человека, который неотрывно говорит по телефону, выглядит взволнованно, несколькими транзакциями вносит наличные средства (особенно если это пожилой человек) — не проходите мимо! Поговорите с ним, отвлеките от разговора по телефону, расскажите, что, возможно, его прямо сейчас обманывают, предложите помощь.

‼ Подытожим: самое главное оружие, чтобы не стать жертвой мошенников — это внимательность. Следуйте трём правилам: не торопиться, понимать, что сотрудники банка или полиции о переводе денег с вами по телефону разговаривать не будут, не диктовать коды. Самое же главное — как можно быстрее положите трубку!

© Врио начальника ОП № 2 «Верх-Тулинский» Феликс Александрович АГАДЖАНЯН

wadmin