Одна из опасностей для детей на каникулах — собаки на самовыгуле

С начала 2020 года в силу вступил Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». Согласно правилам, отловленные животные немедленно передаются для содержания в приюты, где проходят карантин, предусматривающий вакцинацию и стерилизацию. Затем у них два пути: передача новому владельцу или помещение в прежнюю среду обитания. Исключением станут агрессивные особи, выпускать которых на улицу опасно для граждан.

Проблема для сельских районов стоит в том, что приютов на территории сельских поселений на сегодняшний день нет.

Еще одним эффективным способом снижения численности безнадзорных животных является уменьшение кормовой базы. Убедительная просьба к односельчанам свести на нет подкормку бездомных животных, которая является преобладающим способом поступления к ним пищи. Наблюдается регулярная подкормка собак вблизи магазинов как покупателями, так и продавцами.

Конечно, важно, чтобы граждане позаботились о своих питомцах. Бродячие собаки появляются в наших посёлках, потому что есть проблема с собаками домашними. Щенки просто выбрасываются на улицу, где затем, подрастая, размножаются. Мы никогда не решим проблему бездомных животных, если не займемся добровольной стерилизацией домашних питомцев.

Хозяева, которые сознательно отпускают собак на самовыгул, усугубляют ситуацию в посёлках. Животные сбиваются в стаю. Жители частного сектора наблюдают, как соседи регулярно отпускают со двора собак некрупных пород. Сами хозяева считают таких псов не опасными, однако поведение особей меняется в стае при гоне. Под угрозой — маленькие дети, школьники, которые во время каникул подвергаются опасности.

Напоминаем: для хозяев животных на самовыгуле существует гражданско-правовая ответственность. Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда.

МКУ «СЛУЖБА СИБ»

wadmin